Автор Тема: Налоги на собственность  (Прочитано 13602 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн shchenin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Налоги на собственность
« : 27 Декабря 2016, 12:51:48 »
У меня в личном кабинете на nalog.ru в налогооблагаемой базе зарегистрирован только дом (таун), а земельный участок - нет, хотя Свидетельство собственности есть и на дом и на участок  Это правильно или ошибка налоговой. (Я пенсионер). У кого как?-поделитесь информацией.

Оффлайн Ольга Шарлай

  • Сотрудник Optiland
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 490
  • Карма: +28/-11
    • Просмотр профиля
Re: Налоги на собственность
« Ответ #1 : 27 Декабря 2016, 14:30:39 »
Добрый день! Что касается свидетельств, право собственности и на земельный участок, и на дом зарегистрировано в Росреестре по всем объектам поселка. Тут ошибок быть не может.
Сейчас проблема с налоговой повсеместная. Если проще сказать, там бардак, хотя сами они утверждают, что плотно сотрудничают с Росреестром. Не смотря на то, что налоговая говорит, ждите писем, мы советуем съездить в налоговую, которая вам в личном кабинете выставляет счет, и отвезти все свидетельства. Вполне возможно, что письмо вам придет через год или два, но уже с пени.

Оффлайн Sergey_JT

  • Житель поселка
  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Карма: +35/-7
    • Просмотр профиля
Re: Налоги на собственность
« Ответ #2 : 27 Декабря 2016, 14:46:47 »
У меня в личном кабинете на nalog.ru в налогооблагаемой базе зарегистрирован только дом (таун), а земельный участок - нет, хотя Свидетельство собственности есть и на дом и на участок  Это правильно или ошибка налоговой. (Я пенсионер). У кого как?-поделитесь информацией.

У меня наоборот: земля есть, а дома нет. Пока ничего не собираюсь с этим делать. Буквально вчера заплатил все налоги, которые были в личном кабинете.

Оффлайн shchenin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Налоги на собственность
« Ответ #3 : 27 Декабря 2016, 19:09:12 »
Добрый день! Что касается свидетельств, право собственности и на земельный участок, и на дом зарегистрировано в Росреестре по всем объектам поселка. Тут ошибок быть не может.
Сейчас проблема с налоговой повсеместная. Если проще сказать, там бардак, хотя сами они утверждают, что плотно сотрудничают с Росреестром. Не смотря на то, что налоговая говорит, ждите писем, мы советуем съездить в налоговую, которая вам в личном кабинете выставляет счет, и отвезти все свидетельства. Вполне возможно, что письмо вам придет через год или два, но уже с пени.
Предполагаю, что выставление пени будет незаконным, т.к. налоговая не выставляла налог на оплату

Оффлайн Sergey_JT

  • Житель поселка
  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Карма: +35/-7
    • Просмотр профиля
Re: Налоги на собственность
« Ответ #4 : 27 Декабря 2016, 22:34:58 »
Добрый день! Что касается свидетельств, право собственности и на земельный участок, и на дом зарегистрировано в Росреестре по всем объектам поселка. Тут ошибок быть не может.
Сейчас проблема с налоговой повсеместная. Если проще сказать, там бардак, хотя сами они утверждают, что плотно сотрудничают с Росреестром. Не смотря на то, что налоговая говорит, ждите писем, мы советуем съездить в налоговую, которая вам в личном кабинете выставляет счет, и отвезти все свидетельства. Вполне возможно, что письмо вам придет через год или два, но уже с пени.
Предполагаю, что выставление пени будет незаконным, т.к. налоговая не выставляла налог на оплату

Я тоже так считаю.

Оффлайн Ольга Шарлай

  • Сотрудник Optiland
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 490
  • Карма: +28/-11
    • Просмотр профиля
Re: Налоги на собственность
« Ответ #5 : 27 Декабря 2016, 22:43:18 »
Что им мешает сказать, что письма они отправляли? Обычная практика налоговой.

Оффлайн shchenin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Налоги на собственность
« Ответ #6 : 28 Декабря 2016, 09:28:43 »
Что им мешает сказать, что письма они отправляли? Обычная практика налоговой.
Налоговое уведомление и дата его отправки отражается в Личном кабинете налогоплательщика. Хотя юристы ФНС наверняка найдут закон, обязывающий налогоплательщика заявить о своей собственности которую налоговая "прозевала". Да еще, кроме пеня, наложат какие-нибудь штрафные санкции. А судиться с ФНС-себе дороже. Может кто-то из юристов прояснит ситуацию.   
« Последнее редактирование: 28 Декабря 2016, 09:36:10 от shchenin »

Оффлайн Олег и Валя

  • Житель поселка
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 882
  • Карма: +105/-18
    • Просмотр профиля
Re: Налоги на собственность
« Ответ #7 : 01 Января 2017, 15:35:15 »
С 1 января 2017 года штраф 20% на сумму налога неучтенной собственности.

https://www.nalog.ru/rn28/news/activities_fts/6168072/

Оффлайн shchenin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Налоги на собственность
« Ответ #8 : 02 Января 2017, 12:45:36 »
С 1 января 2017 года штраф 20% на сумму налога неучтенной собственности.

https://www.nalog.ru/rn28/news/activities_fts/6168072/
Спасибо. Предельно ясно. Будем заявлять.

Оффлайн leestasya1

  • Житель поселка
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 59
  • Карма: +11/-3
    • Просмотр профиля
Re: Налоги на собственность
« Ответ #9 : 27 Февраля 2017, 22:16:43 »

Могу наврать, так как я налоговый специалист по налогам юридических лиц, но насколько мне известно, у пенсионеров существуют льготы по оплате собственности. Действуют они так: налог взимается со всей собственности, кроме одной, по выбору пенсионера, которую он решил льготировать, оформив заявление в налогой по месту жительства.
Если пенсионер не пишет заявления, то полагаю налоговики решили облагать налогом более дорогую собственность. Возможно поэтому одно из начислений не отражается в лк, так как сумма начислений равна 0.
Поэтому советую обратиться в налоговый орган по месту жительства с заявлением о льготировании дома, а налог платить с земельного участка, так как его кадастровая стоимость намного меньше обычно. Кроме прочего необходимо "помочь" налоговикам навести порядок. Например, повторно направить запрос в росреестр, чтобы поставить на учет земельный участок.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Оффлайн leestasya1

  • Житель поселка
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 59
  • Карма: +11/-3
    • Просмотр профиля
Re: Налоги на собственность
« Ответ #10 : 27 Февраля 2017, 22:21:39 »
Добрый день! Что касается свидетельств, право собственности и на земельный участок, и на дом зарегистрировано в Росреестре по всем объектам поселка. Тут ошибок быть не может.
Сейчас проблема с налоговой повсеместная. Если проще сказать, там бардак, хотя сами они утверждают, что плотно сотрудничают с Росреестром. Не смотря на то, что налоговая говорит, ждите писем, мы советуем съездить в налоговую, которая вам в личном кабинете выставляет счет, и отвезти все свидетельства. Вполне возможно, что письмо вам придет через год или два, но уже с пени.
Предполагаю, что выставление пени будет незаконным, т.к. налоговая не выставляла налог на оплату

На данный момент не имеет практически никакого значения в суде, приходили ли вам квитанции. Если у вас есть собственность, вы обязаны уплатить налог в соответствующий срок, который общеизвестен, и известить налоговую о том, что вам не пришла квитанция. Больше скажу, если у вас есть личный кабинет и даже если его нет, используя свой инн можно всегда посмотреть сколько вы должны, поэтому сейчас в основном не проходит такая отмазка как несвоевременное получение квитанций или их отсутствие(((


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Оффлайн leestasya1

  • Житель поселка
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 59
  • Карма: +11/-3
    • Просмотр профиля
Re: Налоги на собственность
« Ответ #11 : 27 Февраля 2017, 22:26:09 »
Что им мешает сказать, что письма они отправляли? Обычная практика налоговой.
Налоговое уведомление и дата его отправки отражается в Личном кабинете налогоплательщика. Хотя юристы ФНС наверняка найдут закон, обязывающий налогоплательщика заявить о своей собственности которую налоговая "прозевала". Да еще, кроме пеня, наложат какие-нибудь штрафные санкции. А судиться с ФНС-себе дороже. Может кто-то из юристов прояснит ситуацию.
Заявить о собственности вы можете, только они ее на учет сразу по вашим данным не поставят. Они примут заявление и отправят запрос в росреестр, и только при получении ответа оттуда, учтут недвижимость , внимание, датой регистрации права. В соответствии с этой датой они начислят налог, и если срок уплаты прошел, пени. Поэтому вы сами должны заранее позаботиться о таком заявлении, если чего-то не хватает в личном кабинете, чтобы не попасть на пени, а теперь и на штраф. Хотя как раз вот штрафы думаю можно оспорить, при наличии отметки о приеме заявления в более ранние сроки, именно поскольку по вашим данным они не производят учет собственности.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Оффлайн shchenin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Налоги на собственность
« Ответ #12 : 28 Февраля 2017, 10:32:10 »
leestasya1
Спасибо за разъяснения

Оффлайн leestasya1

  • Житель поселка
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 59
  • Карма: +11/-3
    • Просмотр профиля
Re: Налоги на собственность
« Ответ #13 : 28 Февраля 2017, 16:50:15 »
С 1 января 2017 года штраф 20% на сумму налога неучтенной собственности.

https://www.nalog.ru/rn28/news/activities_fts/6168072/
Спасибо. Предельно ясно. Будем заявлять.
Кстати, еще в дополнение. Если у вас есть земельный участок для иных видов жилищного строительства (не ИЖС, но возможно дачное строительство под это подходит), то налог на землю в течение 3-х лет с момента регистрации права исчисляется с повышающим коэффициентом 2, вплоть до госрегистрации прав на построенный объект недвижимости.
По сути, налоговики могут пользуясь ошибкой в базе начислить вам двойной налог.
Это по последней информации ФНС.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk